学院动态

政法学院2019届本科毕业论文答辩工作安排

2019年05月09日 09时56分22秒浏览次数:13设置

  

    为规范做好2019届本科生毕业论文答辩工作,确保人才培养质量,根据《惠州学院本科生毕业论文(设计)管理规定(2017年修订)》通知要求,结合学院实际情况,我院定于2019511进行2019届学生毕业论文答辩。现将有关事宜安排如下:

 一、答辩领导小组

组长:蒋 炜

副组长:张小平温 智邓淑容

办公室主任:范思婕

成员:宋作海 凌洪斌 李椿浩 周 巍

行管专业答辩委员会成员:宋作海 李文珊 李远 曾平辉张菊梅 彭小丁

厉进伟

法律专业答辩委员会成员:凌洪斌 董立山 易清 袁文峰 李铁喜 陈新华

李才锐 吴春萌 宋振凌

历史专业答辩委员会成员:李椿浩 徐旭阳 万齐洲 郭平兴 包国滔 陈友乔穆

社工专业答辩委员会成员:周 巍 温智 樊秋丽 王秋花 柳春慈

二、时间

定于2019511上午8点开始,答辩地点详见下表分组,后勤保障服务地点1-102

 三、论文答辩要求

(一)答辩程序

1、答辩资格审查

凡参加答辩的毕业论文在规定时间完成后,交各系答辩委员会通过后,其论文经政法学院工作领导小组进行形式审查通过后,方获得答辩资格;然后进入公示环节。

2、毕业论文答辩

毕业论文经学院形式审查通过后,由各系根据毕业生人数分别组成的答辩小组主持答辩并以公开的形式进行。答辩前,学生将毕业论文打印3,供答辩老师使用。各答辩小组成员必须详细审阅每个毕业生的论文材料,初步了解论文的质量和水平,并准备3个答辩问题,为现场答辩作好准备。答辩时,由学生陈述毕业论文的主要内容(约7分钟),并回答其论文评阅教师的提问(约3分钟),每个学生答辩时间约10分钟。答辩过程要作好答辩记录供评定成绩时参考。

3、成绩评定

毕业论文成绩评定采用百分制(对应优秀良好中等及格不及格五个等级)和评语相结合,总评成绩为平时成绩(占20%论文质量成绩(占40%)和答辩成绩(占40%)按相应比例折算后相加值。其中,平时成绩评分以指导教师的初评成绩为依据论文质量成绩评分以指导教师及评阅教师的评分平均分成绩为依据,答辩成绩由答辩小组成员按百分制无记名评分,然后取平均值进行评定。

420日前每个学生都要将自己的毕业论文在指定的时间提交指导教师,由指导教师审阅并在学生的成绩评定表上填写评语和评分。

510日前各答辩小组组长须组织本组教师对本组学生的毕业论文进行评阅,并在学生的成绩评定表上填写评阅教师意见。

答辩结束后,应举行专题会议,按学校的统一评分标准和评分办法评定每个学生的成绩。各系对各答辩小组提出的优秀和不及格论文进行审定,并提交最后名单给学院,最终确定成绩并向学生公布。答辩完成后,学生根据答辩老师意见,在指导教师指导下对论文进行修改,最终定稿,重新双面打印1份上交学院存档(含电子档)

(二)实施办法

1、本学院的毕业论文答辩工作由院长和分管副院长统筹安排,院行政办、院教务办具体实施。各系的毕业论文答辩工作应在各系主任的领导下进行。

2、各系主任的职责:根据毕业生人数的多少,成立若干个答辩小组,每个答辩小组设组长1名,成员35名,答辩老师与所指导的学生采取回避原则。每组设学生答辩秘书2人,负责记录答辩内容。

3、答辩小组长的职责:分配本组论文评阅工作,安排答辩程序,主持答辩过程,组织答辩老师评定学生成绩并写出评语。答辩过程如遇到争论问题由答辩小组长向本系主任提交并由系主任组织相关人员会审裁定,如系主任裁定困难可提交学院答辩领导小组会审裁定。

4、本学院本学年度毕业论文答辩工作定于511日(星期六)举行,用时1天,从早上8时正式开始。原则上要求所有被安排的答辩老师不得请假,如有特殊情况需要请假的请提前五日向院办请假。且答辩老师(含外聘)不得中途退场,否则取消答辩老师资格。

(三)答辩规定

1答辩进程:

1)答辩小组书记员宣布答辩人姓名及题目---学生陈述---答辩小组提问(不少于3个)---学生回答----答辩小组评分

2每位学生答辩时间控制在10分钟左右

3)指导教师不得对被指导学生提示

2建立二次答辩制度

凡是第一次答辩中存在较多问题,答辩不能通过者,由答辩小组提出,本学院毕业论文工作领导小组审查决定,进行二次答辩。二次公开答辩由学院各系答辩委员会主持,各系在组织二次公开答辩前要发布公开答辩会信息,将公开答辩会向全院学生开放。二次答辩时间一般在第一次答辩后一周内进行,评定成绩只能为中等(含)以下。

3各答辩委员会要严格执行答辩程序评分标准及质量标准,规范审阅评阅答辩等环节。毕业论文评语要具有针对性,严禁多人评语雷同现象的发生。评分要严格标准,尽可能做到准确无误并与评语相吻合。

4毕业论文的成绩通常应符合正态分布规律,优秀一般不超过10%,优良率不超过45%。指导教师评阅教师和答辩小组要认真履行各自的职责,严把质量关。

四、论文答辩的后续工作

1.答辩后,各系负责人推荐本专业优秀毕业论文和优秀指导教师,并把名单报给各专业答辩秘书。

2.各专业答辩秘书负责整理本专业的成绩录入以及论文收集整理等后续工作。

3516日前,由各专业答辩秘书汇总填写《惠州学院毕业论文(设计)指导评价结果统计表》

五、注意事项

1学生不得无故缺席,因参加各类招聘活动或公务员、企事业单位考试与答辩时间冲突者,可凭相关证明向各系总负责人请假,总负责人同意后另行安排时间答辩。

2学生答辩完当场填好毕业论文(设计)指导质量评价表交给本组书记员。

3学生打印两份《惠州学院本科毕业论文(设计)答辩记录表》于答辩开始前给本组书记员。

六、具体分组

(一)行管专业:总负责人宋作海

第一组:

组长:李文珊

成员厉进伟 申滢

学生:陈德权洪莹淼 林浩瀚 尤毓芝 温彦珊 周礼奋 郑继涛 丘思亮

欧阳嘉文 杨春华 薛锐丰 朱用香谢少敏 古舒琴 龙海燕 林蔚南

王常洁陈丹洁 林茂辉 黄娉嘉 黄震山 车文静 罗亚欣招永权

陈泽南(辅修)

地点:1-103

书记员:林婷婷17727267678林汐17366750294

第二组:

组长:宋作海

成员康钦春 张菊梅

学生:黎玉婷 陆静怡 黄紫英 林展豪 陈育玲 沈泽璇 郑丽恩 陈志华

黄文基 李昶龙 丘锋 周椿澄 黄诗雯 郭姿蕾 陈伟霞 冯梦琦

吴如婷 梁嘉莉 魏银海 梁咏琪 程飘婵 高 艳 王乐娜李弘杰(辅修)

地点:1-104

书记员:陈杰璇13824250340李思敏15011913548

第三组:

组长:李远

成员张家全 罗向菲

学生:梁海茵 钟容密 张乃丹 苏港信 黄玉怡 刘玉会 张嘉惠 夏伊琳

许晓绵 谢昭伟 王梓扬 施祯楠邱燕珊 陈圆圆 杨佳慧 谭卓晖

雷广林 卢月甜 陈向兵 梁凯民 冯媚琪 谢晓文邓创锋(辅修)

地点:1-105

书记员:刘纤纤13546969947庄梓榆13715798472

第四组

组长:曾平辉

成员:彭小丁高明明

学生:鲁 滨陈锦权 李佳琳 杨丽娜 王灿钰 张彩虹 廖思琪 周瑞启

李雪銮 陈琦媚 陈泽凯 林晓琦徐箐雯 陈铂冰 赖心心 黄丽君

郑嘉福 程亚峰 张楚虹 文美琪 毛宇坚 姚振锋 高泳雅

地点:1-110

书记员:吴玉琴13751585482刘柑萍13536283350

(二)法律专业:总负责人凌洪斌

第一组:

组长:蒋炜

成员:王鑫谢文俊

学生:吴洁芬 黎柳贤 谭惠莹 王媛朱莉莉 张促梅 李周倩 李嘉平

蔡荣花 吴玲 范苏妮 黄碧贤 朱红桃 林佰周 吴怡淳刘妙红

伍思瑜 林红 陈德恒 陈润钊钱丹阳(辅修)钟珊珊(辅修)

邓楚茹(辅修)

地点:1-201

书记员:陈婕艺18200776305黄晶13609714809

第二组:

组长:袁文峰

成员:邓芳付丽宁

学生:吴丽丽 唐家南洪锦鹏 温嘉俊 陈昊楠 陈厚爱 吴锐鹏

黄珊珊 马小川吕俞蒸吴宝威 陈嘉丽 黄琳淳 吴敏杏 纪凌梓

朱卓凡 吴思沥吴梦满 黄遥嘉 林楚怡刘美琳(辅修)何健安(辅修)

地点:1-203

书记员:翁晓娟13531503512张钰18929721503

第三组:

组长:李铁喜

成员:易清吴春萌

学生:林艳多 钟梅生 何杏萍 李梦婷林思妍林晓君 许怡冰 谢金倩

蔡海暖 刘秋菊 廖嘉滢 彭若曼邱李洪 王光辉 张嘉仪 叶婉琳 许凯燕张丹妮李惠荣 钟炜贤吴秋娜徐俊聪(辅修)陈安顺(辅修)

地点:1-204

书记员:朱晓君15217818803梁毅林15217988792

第四组:

组长:董立山

成员:宋振凌凌洪斌 郑永南

学生:何丽敏 黄志杨 林伟湘 王翠儿 关 韬曾锦辉 林 潇

江嘉敏 张嘉瑜 梁 政陈梦莎宋 林 黄梓锟 温中丽 谢泽杰

陈正浩 吴庚涛 龙惠珠 陈明香 黄 曼郝文豪(辅修)张林洁(辅修)

地点:1-207

书记员:吴旖旎17727219686陈晓媚15217825130

第五组:

组长:陈新华

成员:李才锐胡黎莉

学生:张 奎 黎 茵 林依蘅 江嘉娴 郭健嘉

赖文婕 陈润茵 陈 芷张明慧邓清文 郑文婷 方钊萍 吴杰锋

张锐华 钟沛志 赖达红 潘婷婷刘昱麟杨玉尧侯红因(辅修)

卢月甜(辅修)谢梓鑫(辅修)

地点:1-208

书记员:曾齐15918918259邱麒伊13535015499

(三)历史专业:总负责人李椿浩

第一组:

组长:张小平

成员:周厚清穆 静

学生:黄泽君李振施庄彬琳傅俊豪戴志敏陈娉婷陈家娜黄丽萱钟文丽赖晓坚邹泽惠王卓纯李挺容黄瑞珍蔡燕文

地点:1-209

书记员:刘昱13824749481麦晓彤13418643925

第二组:

组长:李椿浩

成员:简小波张哲

学生:林文婷王秀媚卢子纯林少敏李家丽林佩君温嘉威刘绮莹吴芊芊黄如颍蔡楚君余思敏张如玉

地点:1-210

书记员:王思婷13247545171李文婷15768520681

第三组:

组长:万齐洲

成员:陈友乔 郭平兴

学生:王杰璇、孙芳、王鸿、彭素芬、郭静红、李沅穗、杨素薇、叶嘉明、吴嘉惠、孙婉仪、李关凤、邱国梁、陈奕纯、李文康、潘文诗、钟满

地点:1-215

书记员:魏远芳13750552290黄琬婷15019812853

第四组:

组长:包国滔

成员:庄丽丽邓文明

学生:文思敏林嘉慧黄斯婷钟燕萍陈勇锋吴怡宣杨斯敏郑映淑吴佳如邓维燕林锌辉何芷莹吴曼霞林晓莹陈佳悦胡嘉碧

地点:1-216

书记员:黄玉琳13112654061刘晓丹15217991412

(四)社工专业:总负责人周巍

第一组:

组长:周巍

成员:柳春慈王秋花潘广林

学生:蔡晓慈 陈剑英 陈 漫 池敏芝 冯韵诗 甘志坚 孙肖雨 温佩琳温文君

吴达生 徐尧鑫 许嘉敏许晓洁 杨志诚 姚 阳 尤银燕 郑佳鑫

地点:1-218

书记员:郭楚曼15218711298许金婷15217809901

第二组:

组长樊秋丽

成员:温 智陈 澄 李开

学生:黄绮程 黄伊乐 李访访 李文逸 李佩娜 李吉祥 廖 悦林佳莉 凌嘉威 刘小敏 庄粉萍 缪小敏 倪建康欧阳露 刘 婷潘依玲 钱 莉 欧阳燕文

地点:1-221

书记员:钟婷婷17727290117伍嘉怡18825486690

七 后勤保障组:

组长:范思婕(社工13502288163

老师:陈会容(法学13516661465琛(历史13825434437

薇(行管15217829525

助理:黄晓静(法学13437799213

怡(历史15811808935

黄思钿(行管13631023820

陈玲娜(社工15089435523

地点:1-102

职责:

1联系 布置答辩课室,准备饮用水。

2通知各班级学生按时参加答辩,组织安排记录员,做好答辩资料记录资料汇总工作。

                                                                          政 法 学 院

二〇一九年五月十一日

返回原图
/